MATEMÁTICA

SELECTIVO PARA LA 29° OLIMPÍADA MATEMÁTICA DEL CONO SUR:
Laura Massaccesi (4o 5a) fue seleccionada como primera Titular del equipo argentino.
Jimena Pereira Paz (2° 1°) Mención Honorífica.
Lucía Viñoles (3° 16°) Mención Honorífica.

24TA. OLIMPÍADA MATEMÁTICA DE MAYO:
Jimena Pereira Paz (2o 1a) Mención Honorífica en el NIVEL 2.
Lucas Sandleris (3o 9a) Prueba destacada en el NIVEL 2.
Catherine Louys Sanso (2o 4a) Prueba destacada en el NIVEL 2.
Teo Mirkin (1o 2a) Prueba destacada en el NIVEL 2.

SELECTIVO IMO (INTERNATIONAL MATHEMATICAL OLYMPIAD) 2018:
Laura Massaccesi (4o 5a) Primera suplente del equipo.
Jean Paul Louys Sanso (4o 2a) Mención Honorífica.
Jimena Pereira Paz (2° 1°) Mención Honorífica.

ASIAN PACIFIC MATHEMATICS OLYMPIAD, APMO:
Laura Massaccesi (4o 5a) Mención Honorífica en la 30a edición del Torneo Internacional de la Cuenca del Pacífico.

SELECTIVO PARA LA 32DA. OLIMPÍADA IBEROAMERICANA DE MATEMÁTICA:
Laura Massaccesi (4o 5a) obtuvo Mención Honorífica.

1RA. RONDA DE OLIMPÍADAS REGIONAL (TORNEO URBANO – METROPOLITANO):  
Laura Massaccesi (4o 5a) Primera Subcampeona el Nivel 2.
Bardi Hourcle, Agustín (2o 8a) Mención Honorífica en el NIVEL 1.
Méndez, Lorenzo (1o 2a) Mención Honorífica en el NIVEL 1.
Mirkin, Teo (1o 2a) Mención Honorífica en el NIVEL 1.
Pereira Paz, Jimena (2o 1a) Mención Honorífica en el NIVEL 1.
Rossetti, Pablo (2o 7a) Mención Honorífica en el NIVEL 1.
Spiguel, Martín (2o 9a) Mención Honorífica en el NIVEL 1.
Lucas Sandleris (3o 9a) Mención Honorífica en el NIVEL 2.

35VA. OLIMPÍADA MATEMÁTICA ARGENTINA (CERTAMEN NACIONAL):  
Laura Massaccesi (4° 5°) – Segunda Subcampeona en el NIVEL 2.
Adam Apter (2° 9°) – Mención Honorífica en Nivel 1.
Pablo Rossetti (2° 7°) – Mención Honorífica en Nivel 1.
Jean Paul Louys Sanso (4° 2°) – Mención Honorífica en Nivel 2.
Gianfranco Pérez Pastorino (4° 10°) – Mención Honorífica en Nivel 2.
Lucas Sandleris (3° 9°) – Mención Honorífica en Nivel 2.
Lucía Viñoles (3° 16°) – Mención Honorífica en Nivel 2.

27TA. OLIMPÍADA MATEMÁTICA RIOPLATENSE:  
Laura Massaccesi (4° 5°) medalla de bronce en el Nivel 2.

TORNEO MATECLUBES 2018:  
Lucas Sandleris, Ana Clara María Rosón y Santino Suárez Santellán (de 3° 9°, 3° 11° y 3° 10°, respectivamente), Primer Subcampeón en el Nivel 5.
El equipo integrado por Adam Apter (2° 9°) y dos alumnos de otras instituciones obtuvo mención de honor en el Nivel 4.

QUÍMICA

28VA. OLIMPÍADA ARGENTINA DE QUÍMICA
Lucas Sandleris (3o 9a) medalla de bronce NIVEL 1.
Jean Paul Louys Sanso (4o 2a) primera medalla de oro NIVEL 1.
Asensio Rodríguez Fernández (4o 6a) segunda medalla de oro NIVEL 1.
Gianfranco Pablo Perez Pastorino (4o 10a) medalla de bronce NIVEL 1.
Valentina Tugnarelli (5o 4a) medalla de plata NIVEL 2.
Tobías Viola Aprea (5o 8a) segunda medalla de oro NIVEL 2.
Naiara Robles (8o 9a) medalla de plata NIVEL 2.
Tomás Jorge Shiao (5o 12a) finalista NIVEL 2.
Matías Carro (6o Exactas) 2bis finalista NIVEL 2bis.
Federico Coutinho (6o Exactas) finalista NIVEL 2bis.
Alejo Maximiliano Samuilov Erramouspe (6o Exactas) segunda medalla de oro NIVEL “3N”.

ASTRONOMIA

IX OLIMPIADA ARGENTINA DE ASTRONOMÍA
Jean Paul Louys (4º 2ª) – Primer puesto Nivel 2.
Nicolás San Martín (6º Exactas) – Tercer puesto Nivel 2.
Santiago Sala (6º Exactas) – Mención de Honor Nivel 2.
Agustín De Leonardis (2º 8ª) – Primer puesto Nivel 1.

X OLIMPÍADA LATINOAMERICANA DE ASTRONOMÍA Y ASTRONÁUTICA
Axel Yegros (6º Exactas) medalla de Plata

FÍSICA

28va. OLIMPÍADA ARGENTINA DE FÍSICA
Jean Paul Louys (4º 2ª) – Medalla de Plata.
Gianfranco Pablo Perez Pastorino (4º 10ª) Mención de Honor.
Zoe Zaidan (4º 6ª) Medalla de Plata “Juegos OAF”.

JJOO JUVENTUD

JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD BUENOS AIRES 2018
Matías Ríos 9° puesto en Sable

BIOLOGÍA

XXVII EDICIÓN DE LA OLIMPÍADA ARGENTINA DE BIOLOGÍA
Ana Batallán (3° 9a), Inés Bauer (4° 10a) y Julián Rodríguez (5° 5a), 4ta Mención de Honor (séptimo mejor desempeño a nivel nacional) II de la Biología.

NATACIÓN

LIGA DE NATACIÓN
Equipo CNBA Primer puesto

FÚTBOL FEMENINO

Copa ESPN Fútbol Femenino
Equipo CNBA Campeonas

ATLETISMO

JUEGOS PORTEÑOS DE ATLETISMO
Cheminet, M. 
Sforza, D. 
Squillari, R. 
Bermann, M.

ATLETISMO CAMPEONATO METROPOLITANO
Estefania Orlandini y Pedro Lenisa. Tercer puesto en Salto en Alto.Dante Sforza Subcampeón en 1500m con Obstáculos.