¡FELICITACIONES!

¡¡¡Queremos felicitar a todos los alumnos y docentes por los excelentes resultados!!! ¡Es un placer para la Asociación Cooperadora poder ayudarlos año a año a hacer posible este viaje!

23ra. Olimpíada Argentina de Química - Certamen nacional

Se desarrolló del 5 al 7 de noviembre del 2013 en la localidad de Villa Giardino, Córdoba. 27 alumnos llegaron a la instancia Nacional de la olimpíada. A continuación, se detalla el resultado obtenido.

Nivel 1

            Batkis, Julio Miguel                            4to. 1ra.                        Medalla de bronce

            Bustos Fierro, Sol                               4to. 1ra.                        Medalla de bronce

            Grassi, Tomás Miguel                        4to. 4ta.                       Medalla de bronce

            Iglesias Márquez, Victoria                 3ro. 2da.

            La Tessa, Octavio                              4to. 15ta.                     Medalla de bronce

            Pérez Bedoya, Ignacio                       3ro. 3ra.                      Medalla de plata

            Rojas, Aldana Lucía                          4to. 13ra.                     Medalla de plata

            Ticona Oquendo, María Belén          4to. 1ra.                      Medalla de plata

            Torres, Joaquín                                  4to. 4ta.                     Medalla de plata

            Viel, Juan Manuel                             3ro. 8va.                     Medalla de bronce

Nivel 2

            Beraldi, Oriana Nahir                       5to. 15ta.          

            Cutuli, María Cecilia                         5to. 4ta.

            Ehret, María Victoria                        4to. 5ta.

            Escrofani, Sofía Belén                      5to. 4ta.                        Medalla de plata

            Gort Freitas, Nicolás Alejandro        5to. 15ta.                      Medalla de bronce

            Lemiña, Nicolás Agustín                  5to. 4ta.                        Medalla de plata

            Park, Michelle Flavia                       5to. 10ma.

            Pradier, Cristina                               5to. 4ta.                        Medalla de oro

            Seinhart, Nicole                               5to. 10ma.

Nivel 2 bis

            Cho, Jennifer Analía                          6to. Biológicas

            Ferreiro Cedones, Jazmín Sofía         6to. Exactas

            Iadarola Pérez, Guido                       6to. Exactas

            Roa Andino, Agustina                       6to. Biológicas

            Shlamovitz, Iván                               5to. 4ta.                        Medalla de plata

Nivel 3 subnivel no entrenados

            Pérez Bertoldi, Juan Manuel             6to. Biológicas              Medalla de oro, mejor examen

            Ramírez, Santiago                             6to. Exactas                  Medalla de bronce

Nivel 3 subnivel entrenados

            Llamosas, María Clara                      6to. Biológicas              Medalla de oro, mejor examen

 

Los siguientes alumnos fueron convocados para participar del entrenamiento y selección del equipo nacional que representará al país en la 46ta. Olimpíada Internacional de Química (Hanoi, Vietnam) y la 19na. Olimpíada Iberoamericana de Química (Montevideo, Uruguay) durante el 2014.

            Llamosas, María Clara

            Pérez Bertoldi, Juan Manuel

            Pradier, Cristina

            Ramírez, Santiago

            Shlamovitz, Iván

Añadir nuevo comentario

Plain text

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Filtered HTML

  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <iframe>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Gmap

  • Insert Google Map macro.